69 edición. Del 18 al 26 de octubre de 2024.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
1978

23ª Semana Internacional de Cine de Valladolid

25 de noviembre al 2 de diciembre de 1978
23ª Semana Internacional de Cine de Valladolid

Películas proyectadas

LARGOMETRAJES

  • Deutschland im herbst (Alemania en otoño), de Alf Brustellin, Rainer W. Fassbinder, Alexander Kluge, Edgar Reitz, Schlöndorf, etc, R.F. Alemania
  • Die faust in der tasche (El puño en el bolsillo), de Max Willutzki
  • Derrière l’image (Detrásd e la imagen), de Jacques Godbout, Canadá
  • Le vieux pays au Rimbaud est mort (El viejo país donde murió Rimbaud), de Jean-Pierre Lefreve, Canadá
  • L’eau chaude l’eau frette (El agau caliente, el agua fría), de André Forcier, Canadá
  • Black and White in Colour (Blancos y negros en color), de Jean Jacques Annaud, Costa de Marfil/Francia
  • 55 hermanos, de Jesús Díaz, Cuba
  • El brigadista, de Octavio Cortázar, Cuba
  • Den pro mou lasku (Un día para mi amor), de Jurah Jerz, Checoslovaquia
  • Tres en raya, de Francisco Roma, España
  • Girlfriends (Amigas), de Claudia Weil, Estados Unidos
  • Harlan Country, USA, de Barbara Koppie, Estados Unidos
  • Blue Collar (Collar azul), de Paul Schraeder, Estados Unidos
  • Haro! (Haro), de Gilles Behat, Francia
  • La machine (La máquina), de Paul Vecchiali, Francia
  • Pourquoi pas! (¡Porqué no!), de Coline Serreau, Francia
  • I tembelides tis eforis kiladas (Los abúlicos del valle fértil), de Nikos Panayotopoulos, Grecia
  • A Dream of Passion (Gritos de mujer), de Jules Dassin, Grecia
  • Olyan mint otthon (Como en casa), de Marta Meszaros, Hungría
  • Egy erkolcsos ejszaka (Una noche muy moral), de Karoly Makk, Hungría
  • Jubilee (Jubileo), de Derek Jarman, Inglaterra
  • La morte al lavoro (La muerte trabaja), de Gianni Amelio, Italia
  • Gli ultimi tre giorni (Los tres últimos días), de Gianfranco Mingozzi, Italia
  • Lebanon… Why? (Líbano.. ¿por qué?), de Georges Chamchoum, Líbano
  • Noces de sang (Bodas de sangre), de Souhel ben Barka, Marruecos
  • Kuntur Wachana (Donde nacen los cóndores), de Federico García Hurtado, Perú
  • Partita na instrument drewniany (Partita para un instrumento de madera), de Janusz Zaorski, Polonia
  • Barwy ochronne (Camuflage), de Krzysztof Zanussi, Polonia
  • Pokoj z widokiem na morze (Una habitación con vistas al mar), de Janusz Zaorski, Polonia
  • Die alte neue welt (El viejo mundo nuevo), de Annelie y Andrew Thorndike, R. D. Alemania
  • Sudseereise (Viaje a los mares del Sur), de Sebastian C. Schroeder, Suiza
  • Kleine frieren auch im sommer (Los pequeños se hielan incluso en verano), de Peter von Gunten, Suiza
  • Nous sommes des juifs arabs en Israel (Somos los judíos árabes en Israel), de Igaal Niddam, Suiza
  • Autumn sonata (Sonata de otoño), de Ingmar Bergman, Suecia
  • Der ubergang (El grupo), de Orlando Lübert, R.D. Alemania
  • Voluntari per una destinatione ignota (Voluntario para un destino desconocido), de Alberto Negrín, Italia
  • At salut pedar (Te saludo padre), de Paolo Cavara, Italia
  • La danza con el ciego, de Alain Daix y Morgan La Liberte, Venezuela
  • El enterrador de cuerpos, de Víctor Cuchi, Venezuela

Homenaje a Rossellini

  • Le centre Georges Pompidou (El centro Jorge Pompidou), de Roberto Rossellini, Francia, 1977
  • Hommage a Rossellini (Homenaje a Rossellini), de Fabienne Wiazemski y Claude Jean-Philippe, 1978

CORTOMETRAJES

  • Nassekomi-muzkanti (Los insectos músicos), de Konstantin Grigoriev, Bulgaria
  • L’affaire Bronswik, de Robert Award y André Leduc, Canadá
  • Un gars bien chanceux (Un muchacho con suerte), de Roger Boirer, Canadá
  • Anastasie ou ma chérie (Anastasia o mi querida), de Paule Baillargeon, Canadá
  • Viento del pueblo, de Ángel Llorente, España
  • Cantidad de gente, de Ángel Llorente, España
  • Leo es pardo, de Iván Bulueta, España
  • Soldado, de Antonio García Hernández, España
  • El Arca de Noé, de Antonio García Hernández, España
  • Espera, de Fausto Canel, España
  • Anoche soñé que había vuelto de Manderley, de Augusto M. Torres, España
  • El guardagujas, de José Luis Barrios Treviño, España
  • Por la Gracia de Dios, de Carlos Taillefer, EspañaUna historia, de Álvaro del Amo, España
  • Agapito Marazuela y el folklore castellano, de Miguel Velasco, España
  • En voiture Simone (En coche de caballos), de Manuel Otero, Francia
  • Maldie (Enfermedad), de Paul Vecchiali, Francia
  • Leda, de Marc Lavrillier, Francia
  • Une si jolie petite guerre (Una guerrita tan bonita), de Philippe Fausten y Henri Heidsieck, Francia
  • Le chien de Monsieur Michel (El perro del señor Michel), de Jean Jacques Beineix, Francia
  • La jeune fille est la mort (La joven y la muerte), de Georges Campana, Francia
  • Au soir des chasses (La noche boca arriba), de J. Alcalda Garayo, Francia
  • Rust (Reposo), de Willeke van Ammelrooy, Holanda
  • Nuevos inquilinos, de Liviusz Gyulai, Hungría
  • El momento de la verdad, de Jeno Koltai, Hungría
  • El tiempo cambia, de Istuan Kovacs, Hungría
  • Heart of a Child (Corazón de un niño), de Ted Poucter, Inglaterra
  • Tarzán, de Zoran Cakuljevic, Yugoslavia

SECCIÓN INFORMATIVA Y CULTURAL

Ciclo Cine japonés actual

  • Watasi ga suteta onna (La chica que yo abandoné), de Kiriko Urayama, 1968
  • Sonezaki shindu (Doble suicidio en Sonezaki), de Yasuzo Masumura, 1978
  • Chikuzan hitori tabi (Chikuzan, el músico ciego), de Kaneto Shindo, 1977
  • Third (Ciudad de septiembre), de Yoichi Higashi, 1978
  • Toi ippon no michi (Camino lejano), de Sachiko Hidari, 1976
  • Andes no hanayome (La casada de los Andes), de Susumu Hani, 1966
  • Kokuhaku teki joyu ron (Confesiones, teoría, actrices), de Yoshishige Yoshida, 1973
  • Tsugaru jongara bushi (Balada de Tsugaru), de Koichi Saito, 1973
  • Dokkoi ningen-bushi (El canto de la bestia humana), Obra del colectivo Ogawa Productions, 1975
  • Hoshizora no marionette (Marionetas bajo las estrellas), de Hojin Hashiura, 1978
  • Ai no koirda (El imperio de los sentidos), de Nagisa Oshima, 1976
  • Doble suicidio, de Masahiro Shinoda

Ciclo Cine hindú

  • Grashiram kotwal, de Yust Film Cooperative
  • Pather Panchali, de Satyajit Ray, 1955
  • Seemabaddha (Sociedad limitada), de Satyajit Ray, 1971
  • Sandhya raag (Canción de la tarde), de Bhabendra Nath Saikia, 1977
  • Aranyer din ratri (Días y noches en la selva), de Satyajit Ray, 1970
  • Pratidwandi (El adversario), de Satyajit Ray, 1970
  • Jana aranya (El intermediario), de Satyajit Ray, 1975
  • Sandhyarag (Cry of the Twilight), de Bhabendra Nath Saikia, 1976-1977
  • Kodiyetton, de Adoor Gopalakrishnan, 1977
  • Kanchana sita, de Aravindan, 1975-1976
  • Shaque, de Aruna-Vikas, 1977

Club del semanista

  • King Kong, de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack, 1933
  • The Gay Divorcee (La alegre divorciada), de Mark Sandrich, 1934
  • The Informer (El delator), de John Ford, 1935
  • Top Hat (Sombrero de copa), de Mark Sandrich, 1935
  • Shall We Dance (Ritmo loco), de Mark Sandrich, 1937
  • Citizen Kane (Ciudadano Kane), de Orson Welles, 1941
  • Suspicion (Sospecha), de Alfred Hitchcock, 1941
  • Fort Apache, de John Ford, 1948

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL

Largometrajes

  • Espiga de Oro:
    -Pourquoi pas!! (¿Por qué no?), de Coline Serreau. Francia, 1977.
  • Espiga de Plata:
    -Blue Collar, de Paul Schrader. Estados Unidos, 1978.

Cortometrajes

  • Espiga de Oro:
    Au soir des chasses (La noche boca arriba), de J. Alcalda Garayo. Francia, 1978.
  • Espiga de Plata:
    Tarzán, de Zoran Cakuljevic. Yugoslavia, 1978.

Jurados

No hubo. Los premios los concedió el público con sus votaciones en urnas a la salida de las proyecciones

Otras ediciones de SEMINCI

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956