69 edición. Del 18 al 26 de octubre de 2024.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
2021

66 Semana Internacional de Cine de Valladolid

23 al 30 de octubre de 2021
66 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentación

Afrontamos la 66 SEMINCI a caballo entre la normalidad de 2019 y la supervivencia que marcó la edición del pasado año. 2021 es un año para la esperanza, para recuperar lo que teníamos antes de la pandemia y para mejorarlo. Un año para consumir el mejor cine de autor, que se rodó, en buena parte, durante el forzado confinamiento. Es un año de celebración con documentales de aniversarios, como los centenarios de Berlanga y Fernando Fernán Gómez, o los 50 años del estreno internacional de ‘La naranja mecánica’, que llegó a España a través de nuestro festival cuatro años después pese a estar prohibida por la dictadura. Es un año, incluso, para recordar la aparición de The Beatles hace 60 años. Es tiempo de recuperar la memoria de hechos terribles de nuestra historia reciente, cuando se cumplen 10 años del final de ETA...

2021 es un año para retomar el gusto de ver cine en salas y compartir lo vivido y sentido con amigos y aficionados. Una edición para recuperar la posibilidad de ver y escuchar de viva voz a directores, actores y actrices comentar su trabajo en las películas. Es momento para poder volver a sentir en el silencio de la sala oscura cómo se activan los sentidos y se disparan los sentimientos con ese cine de autor (como el que programamos en SEMINCI) que suele contarnos la realidad, los conflictos humanos y lo que nos rodea, desde otro ángulo, con otro punto de vista.

Pasen ustedes, pues, a disfrutar, degustar y paladear un auténtico menú de ‘cine gourmet’. El comedor de SEMINCI queda abierto al exigente apetito de los mejores paladares de cine: los suyos.

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL - Largometrajes

  • ESPIGA DE ORO
    LAST FILM SHOW de Pan Nalin
  • ESPIGA DE PLATA
    SIS DIES CORRENTS (THE ODD-JOB MEN) de Neus Ballús
  • PREMIO 'RIBERA DEL DUERO' AL MEJOR DIRECTOR
    Fred Baillif por THE FAM (La Fam)
  • MEJOR ACTRIZ
    Yllka Gashi por HIVE (Colmena)
  • MEJOR ACTOR
    Yuriy Borisov por COMPARTMENT N. 6 (Compartimento n. 6)
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Los intérpretes de THE FAM (La Fam)
  • PREMIO 'PILAR MIRÓ' AL MEJOR NUEVO DIRECTOR
    Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam por BALLAD OF A WHITE COW (El perdón)
  • PREMIO 'MIGUEL DELIBES' AL MEJOR GUION
    Paul Schrader por THE CARD COUNTER (El contador de cartas)
  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    Akiko Ashizawa por VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH
  • PREMIO FIPRESCI
    THE WORST PERSON IN THE WORLD (La peor persona del mundo), de Joachim Trier
  • PREMIO AL MEJOR MONTAJE 'JOSÉ SALCEDO'
    Fred Baillif por THE FAM (La Fam)

SECCIÓN OFICIAL - Cortometrajes

  • ESPIGA DE ORO
    Affairs of the Art (Asuntos del arte), de Joanna Quinn y Les Mills
  • ESPIGA DE PLATA
    Mi última aventura (My Last Adventure), de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas
  • MEJOR CORTO EUROPEO
    Affairs of the Art (Asuntos del arte), de Joanna Quinn y Les Mills

PUNTO DE ENCUENTRO - Largometrajes

  • PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
    LA TRAVIATA, MY BROTHERS AND I (Mis hermanos y yo), de Yohan Manca
  • MENCIÓN ESPECIAL
    MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS (My Brothers Dream Awake), de Claudia Huaiquimilla

PUNTO DE ENCUENTRO - Cortometrajes

  • MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
    The Criminals (Los criminales), de Serhat Karaaslan
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Stories Keep me Awake at Night (Noches en vela), de Jérémy van der Haegen
  • PREMIO 'LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL'
    Las infantas (The Infantas), de Andrea H. Catalá
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Intentando (Trying), de Juan Manuel Montilla 'Langui'

TIEMPO DE HISTORIA - Largometrajes

  • PRIMER PREMIO EX AEQUO
    MY CHILDHOOD, MY COUNTRY – 20 YEARS IN AFGHANISTAN (Mi infancia, mi país: 20 años en Afganistán), de Phil Grabsky, Shoaib Sharifi
    WRITING WITH FIRE (Escribiendo con fuego), de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas
  • SEGUNDO PREMIO
    CORSINI INTERPRETA A BLOMBERG Y MACIEL (Corsini Sings Blomberg & Maciel), de Mariano Llinás

TIEMPO DE HISTORIA - Cortometrajes

  • MEJOR CORTOMETRAJE
    When We Were Bullies (Cuando éra- mos acosadores), de Jay Rosenblatt
  • MENCIÓN ESPECIAL
    La gàbia (La jaula), de Adán Aliaga

DOC. ESPAÑA

  • PREMIO DOC ESPAÑA
    EL VENT QUE ENS MOU (El viento que nos mueve), de Pere Puigbert

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO
    El rey de las flores (The King of Flowers), de Alberto Velasco
  • MENCIÓN ESPECIAL
    Marinera de luces (Sailor of Lights), de Pablo Quijano

ESPIGA ARCO IRIS

  • Sedimentos (Sediments), de Adrián Silvestre

ESPIGA VERDE

  • ANIMAL, de Cyril Dion
  • MENCIÓN ESPECIAL
    I'M SO SORRY (Lo siento mucho), de Zhao Liang

PREMIO FUNDOS EX AEQUO

  • WRITING WITH FIRE (Escribiendo con fuego), de Rintu Thomas, Sushmit Ghosh
  • HIVE (Colmena), de Blerta Basholli

PREMIO DEL PÚBLICO

  • SECCIÓN OFICIAL
    SIS DIES CORRENTS (The Odd-Job Men), de Neus Ballús
  • PUNTO DE ENCUENTRO
    LA TRAVIATA, MY BROTHERS AND I (Mis hermanos y yo), de Yohan Manca
  • TIEMPO DE HISTORIA
    LUCHADORAS, de Paola Calvo, Patrick Jasim

PREMIO DE LA JUVENTUD

  • SECCIÓN OFICIAL
    THE WORST PERSON IN THE WORLD (La peor persona del mundo), de Joa- chim Trier
  • PUNTO DE ENCUENTRO
    PERSONA NON GRATA, de Lisa Jespersen
  • MENCIÓN ESPECIAL
    THE DORM (La habitación), de Roman Vasyanov

PREMIO BLOGOS DE ORO

  • THE WORST PERSON IN THE WORLD (La peor persona del mundo), de Joachim Trier

Jurados

INTERNACIONAL

  • Deepa Mehta
  • Marta Etura
  • Elsa Fernández-Santos
  • Alberto García Ferrer
  • Lili Horvát
  • Javier Porta Fouz

PUNTO DE ENCUENTRO

  • José Luis Montesinos
  • Romina Paula
  • Farnoosh Samadi
  • TIEMPO DE HISTORIA
  • Antonio Delgado Liz
  • Abraham Do
  • Maria Silvia Esteve

DOC. ESPAÑA

  • Ignacio Acconcia
  • Héctor Domínguez-Viguera
  • Manuel Menchón

FIPRESCI

  • Dana Duma
  • Daniel Oliveira
  • Ramón Rey

ESPIGA VERDE

  • David Baute
  • Miguel López Cabanas
  • Sandra Suntherland

ESPIGA ARCOIRIS

  • Lucien Burckel de Tell
  • Roberto F. Canuto
  • David Lagunilla
  • Yolanda Moreno
  • Mónica Tranque

PREMIO FUNDOS

  • Javier Alonso Magaz
  • Eduardo del Llano
  • Teresa Font
  • Leandro J. Martín
  • Belén Viloria

CASTILLA Y LEÓN EN CORTO

  • Andrea Diéguez
  • Alejandro Renedo
  • Andrea Trepat

Carteles de la edición

Homenajes

Espiga de Honor 2021 - Vittorio Storaro - © Nafis Azad

Vittorio Storaro

Director de fotografía
2021 – 66 Edición
Espiga de Honor 2021 - Juan José Campanella - © Outsider Pictures

Juan José Campanella

Director
2021 – 66 Edición
Espiga de Honor 2021 - Mercedes Sampietro

Mercedes Sampietro

Actriz
2021 – 66 Edición
Espiga de Honor 2021 - Álex de la Iglesia

Álex de la Iglesia

Director
2021 – 66 Edición
Espiga de Honor 2021 - José Luis Alcaine

José Luis Alcaine

Director de fotografía
2021 – 66 Edición
Espiga de Honor 2021 - Jose Coronado

Jose Coronado

Actor
2021 – 66 Edición

Emilio Gutiérrez Caba

Actor
2021 – 66 Edición

Revista SEMINCI

2021 – Nº 10 - Memoria
2021 – Nº 9
30 octubre
2021 – Nº 8
30 octubre
2021 – Nº 7
29 octubre
2021 – Nº 6
28 octubre
2021 – Nº 5
27 octubre
2021 – Nº 4
26 octubre
2021 - Nº 3
25 octubre
2021 - Nº 2
24 octubre
2021 - Nº 1
23 octubre
Programación 2021

Otras ediciones de SEMINCI

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956