69 edición. Del 18 al 26 de octubre de 2024.
69 edición.
18 /26 octubre 2024

Cine & Cambio Climático

Cine & Cambio Climático

Cine & Cambio Climático

Con la colaboración de

LARGOMETRAJES

Inauguración
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Libertad
Libertad
España / Bélgica
104
Clara Roquet
SECCIÓN OFICIAL 2021 - The Card Counter
The Card Counter
Estados Unidos / Reino Unido / China
110
Paul Schrader
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Clara Sola - © Sophie Winqvist Loggins
Clara Sola
Suecia/Costa Rica/Bélgica/Alemania
106
Nathalie Álvarez Mesén
Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - L’événement
L'événement
Happening
Francia
100
Audrey Diwan
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Ghahreman - © Amir Hossein Shojaei
Ghahreman
A Hero
Irán/Francia
127
Asghar Farhadi
Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Ghasideyeh gave sefid - © Amin Jafari
Ghasideyeh Gave Sefid
Ballad of a White Cow
Irán/Francia
105
Behtash Sanaeeha, Maryam Moghadam
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Hytti nro 6 - © Sami Kuokkanen / Aamu Film Company
Hytti nro 6
Compartment Number 6
Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia
106
Juho Kuosmanen
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Ich bin dein Mensch - © Christine Fenzl
Ich bin dein mensch
I’m Your Man
Alemania
100
Maria Schrader
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Jadde Khaki
Jadde Khaki
Hit the Road
Irán
93
Panah Panahi
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Last Film Show
Last Film Show
India / Francia
100
Pan Nalin
Ópera prima, Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Das Mädchen und die Spinne - © Beauvoir Films
Das Mädchen und die Spinne
The Girl and the Spider
Suiza
98
Ramon Zürcher, Silvan Zürcher
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Mali Twist - © Patricia Esteve para JA
Mali Twist
Francia / Canadá / Italia / Senegal
125
Robert Guédiguian
SECCIÓN OFICIAL 2021 - La Mif
La Mif
The Fam
Suiza
110
Fred Baillif
Fuera de concurso
SECCIÓN OFICIAL 2021 - El rey de todo el mundo - © Pipa Films
El rey de todo el mundo
The King of all the World
España/México
95
Carlos Saura
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Saloon Huda
Saloon Huda
Huda’s Salon
Palestina / Egipto / Países Bajos / Catar / Estados Unidos
91
Hany Abu-Assad
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas - © Eriekn Juragan
Seperti dendam rindu harus dibayar tuntas
Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash
Indonesia / Singapur / Alemania
114
Edwin
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Las siamesas
Las siamesas
The Siamese Bond
Argentina
80
Paula Hernández
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Sis dies corrents - © Lab Creative Studio
Sis dies corrents
The Odd-Job Men
España
85
Neus Ballús
Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Une histoire d’amour et de désir
Une historie d'amour et de désir
A Tale of Love and Desire
Francia
102
Leyla Bouzid
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Verdens verste menneske - © Oslo Pictures
Verdens verste menneske
The Worst Person in the World
Noruega / Francia / Suecia / Dinamarca
121
Joachim Trier
Fuera de concurso
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Viaje a alguna parte
Viaje a alguna parte
Journey to Somewhere
España
107
Helena de Llanos
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Zgjoi - © Alexander Bloom
Zgjoi
Hive
Kosovo / Suiza / Albania / Macedonia del Norte
84
Blerta Basholli
Clausura
Fuera de concurso
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Funny Boy - © Array
Funny Boy
Canadá / India / Estados Unidos / Sri Lanka
109
Deepa Mehta
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Affairs of the Art - © NFB - Beryl Productions International
Affairs Of The Art
Reino Unido/Canadá
16
Joanna Quinn
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Aska
Aska
Islandia/Canadá
14
Clara Milo
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Duo Li
Duo Li
Lili Alone
China / Hong Kong / Singapur
22
Zou Jing
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Easter Eggs
Easter Eggs
Bélgica/Francia/Paises Bajos
15
Nicolas Keppens
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - I Gotta Look Good for the Apocalypse
I Gotta Look Good For The Apocalypse
Turquía/Francia
5
Ayçe Kartal
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - L’Enfant salamandre
L’enfant salamandre
The Salamander Child
Bélgica
26
Théo Degen
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Mauvaises herbes
Mauvaises herbes
Bad Seeds
Canadá
6
Claude Cloutier

CORTOMETRAJES

Inauguración
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Libertad
Libertad
España / Bélgica
104
Clara Roquet
SECCIÓN OFICIAL 2021 - The Card Counter
The Card Counter
Estados Unidos / Reino Unido / China
110
Paul Schrader
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Clara Sola - © Sophie Winqvist Loggins
Clara Sola
Suecia/Costa Rica/Bélgica/Alemania
106
Nathalie Álvarez Mesén
Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - L’événement
L'événement
Happening
Francia
100
Audrey Diwan
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Ghahreman - © Amir Hossein Shojaei
Ghahreman
A Hero
Irán/Francia
127
Asghar Farhadi
Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Ghasideyeh gave sefid - © Amin Jafari
Ghasideyeh Gave Sefid
Ballad of a White Cow
Irán/Francia
105
Behtash Sanaeeha, Maryam Moghadam
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Hytti nro 6 - © Sami Kuokkanen / Aamu Film Company
Hytti nro 6
Compartment Number 6
Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia
106
Juho Kuosmanen
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Ich bin dein Mensch - © Christine Fenzl
Ich bin dein mensch
I’m Your Man
Alemania
100
Maria Schrader
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Jadde Khaki
Jadde Khaki
Hit the Road
Irán
93
Panah Panahi
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Last Film Show
Last Film Show
India / Francia
100
Pan Nalin
Ópera prima, Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Das Mädchen und die Spinne - © Beauvoir Films
Das Mädchen und die Spinne
The Girl and the Spider
Suiza
98
Ramon Zürcher, Silvan Zürcher
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Mali Twist - © Patricia Esteve para JA
Mali Twist
Francia / Canadá / Italia / Senegal
125
Robert Guédiguian
SECCIÓN OFICIAL 2021 - La Mif
La Mif
The Fam
Suiza
110
Fred Baillif
Fuera de concurso
SECCIÓN OFICIAL 2021 - El rey de todo el mundo - © Pipa Films
El rey de todo el mundo
The King of all the World
España/México
95
Carlos Saura
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Saloon Huda
Saloon Huda
Huda’s Salon
Palestina / Egipto / Países Bajos / Catar / Estados Unidos
91
Hany Abu-Assad
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas - © Eriekn Juragan
Seperti dendam rindu harus dibayar tuntas
Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash
Indonesia / Singapur / Alemania
114
Edwin
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Las siamesas
Las siamesas
The Siamese Bond
Argentina
80
Paula Hernández
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Sis dies corrents - © Lab Creative Studio
Sis dies corrents
The Odd-Job Men
España
85
Neus Ballús
Segunda obra
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Une histoire d’amour et de désir
Une historie d'amour et de désir
A Tale of Love and Desire
Francia
102
Leyla Bouzid
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Verdens verste menneske - © Oslo Pictures
Verdens verste menneske
The Worst Person in the World
Noruega / Francia / Suecia / Dinamarca
121
Joachim Trier
Fuera de concurso
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Viaje a alguna parte
Viaje a alguna parte
Journey to Somewhere
España
107
Helena de Llanos
Ópera prima
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Zgjoi - © Alexander Bloom
Zgjoi
Hive
Kosovo / Suiza / Albania / Macedonia del Norte
84
Blerta Basholli
Clausura
Fuera de concurso
SECCIÓN OFICIAL 2021 - Funny Boy - © Array
Funny Boy
Canadá / India / Estados Unidos / Sri Lanka
109
Deepa Mehta
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Affairs of the Art - © NFB - Beryl Productions International
Affairs Of The Art
Reino Unido/Canadá
16
Joanna Quinn
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Aska
Aska
Islandia/Canadá
14
Clara Milo
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Duo Li
Duo Li
Lili Alone
China / Hong Kong / Singapur
22
Zou Jing
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Easter Eggs
Easter Eggs
Bélgica/Francia/Paises Bajos
15
Nicolas Keppens
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - I Gotta Look Good for the Apocalypse
I Gotta Look Good For The Apocalypse
Turquía/Francia
5
Ayçe Kartal
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - L’Enfant salamandre
L’enfant salamandre
The Salamander Child
Bélgica
26
Théo Degen
SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES 2021 - Mauvaises herbes
Mauvaises herbes
Bad Seeds
Canadá
6
Claude Cloutier