69 edición. Del 18 al 26 de octubre de 2024.
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
2023

68 Semana Internacional de Cine de Valladolid

21 al 28 de October de 2023
68 Semana Internacional de Cine de Valladolid

Presentación

La 68ª edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid se celebró del 21 al 28 de octubre de 2023.

Palmarés

SECCIÓN OFICIAL

  • ESPIGA DE ORO LARGOMETRAJE
    "LA IMATGE PERMANENT" de Laura Ferrés (España, Francia)
  • ESPIGA DE PLATA LARGOMETRAJE
    "LA QUIMERA" de Alice Rohrwacher (Italia, Francia, Suiza)
  • PREMIO RIBERA DEL DUERO A LA MEJOR DIRECCIÓN
    Angela Schanelec por "MÚSICA" (Alemania, Francia, Serbia)
  • PREMIO PILAR MIRÓ A LA MEJOR NUEVA DIRECCIÓN
    Molly Manning Walker por "HOW TO HAVE SEX" (Reino Unido, Grecia, Bélgica)
  • PREMIO AL MEJOR ACTOR
    Dave Turne por "EL VIEJO ROBLE (THE OLD OAK)", de Ken Loach (Reino Unido, Francia, Bélgica)
  • PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ
    Léa Seydoux por "THE BEAST", de Bertrand Bonello (Francia, Canadá)
  • PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
    Ivan Marković por "MÚSICA" (Alemania, Francia, Serbia)
  • PREMIO MIGUEL DELIBES AL MEJOR GUION
    Marco Bellocchio y Susanna Nicchiarelli por "EL RAPTO", de Marco Bellocchio (Italia, Francia, Alemania)
  • PREMIO JOSÉ SALCEDO AL MEJOR MONTAJE
    Gesa Jäger por "SALA DE PROFESORES", de İlker Çatak (Alemania)
  • ESPIGA DE ORO CORTOMETRAJE
    "Wander to Wonder", de Nina Gantz (Países Bajos, Bélgica, Francia, Reino Unido )
  • ESPIGA DE PLATA CORTOMETRAJE
    "Aitana", de Marina Alberti (España)
  • CORTOMETRAJE CANDIDATO A EFA VALLADOLID 2024
    "Ardent Other", de Alice Brygo (Francia)

PUNTO DE ENCUENTRO

  • PREMIO PUNTO DE ENCUENTRO AL MEJOR LARGOMETRAJE
    "GASOLINE RAINBOW", de Bill Ross IV, Turner Ross (Estados Unidos)
  • PREMIO ESPECIAL DEL JURADO PUNTO DE ENCUENTRO
    "ARTHUR&DIANA", de Sara Summa (Alemania)
  • MENCIÓN ESPECIAL PUNTO DE ENCUENTRO
    "ANIMAL", de Sofia Exarchou (Grecia, Austria, Rumanía)
  • PREMIO PUNTO DE ENCUENTRO MEJOR CORTOMETRAJE EXTRANJERO
    "Nocturnal Burger", de Reema Maya (India , Estados Unidos)
  • MENCIÓN PUNTO DE ENCUENTRO CORTOMETRAJES EXTRANJERO
    "Heartbreak Hotel", de Emma Axelroud Bernard, Toujours Panthère (Francia)
  • PREMIO LA NOCHE DEL CORTO ESPAÑOL
    "Meteoro", de Víctor Moreno (España)

TIEMPO DE HISTORIA

  • PRIMER PREMIO TIEMPO DE HISTORIA
    "BETWEEN REVOLUTIONS", de Vlad Petri (Rumanía, Croacia, Catar, Irán)
  • SEGUNDO PREMIO TIEMPO DE HISTORIA
    "RETRATOS FANTASMAS", de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
  • PREMIO TIEMPO DE HISTORIA AL CORTOMETRAJE
    "Ours", de Morgane Frund (Suiza)

ALQUIMIAS

  • PREMIO RECOLETAS AL MEJOR LARGOMETRAJE ALQUIMIAS
    "FEMME", de Sam H. Freeman, Ng Choon Ping (Reino Unido)
  • MENCIÓN ESPECIAL AL LARGOMETRAJE ALQUIMIAS
    "CRITICAL ZONE", de Ali Ahmadzadeh (Irán, Alemania)

DOC ESPAÑA

CINE DE CASTILLA Y LEÓN

ESPIGA VERDE

  • ESPIGA VERDE
    "MUYERES", de Marta Lallana (España)
  • MENCIÓN ESPECIAL ESPIGA VERDE
    "Trenc D’Alba", de Anna Llargués (España)

FIPRESCI

FUNDOS

PREMIOS DEL PÚBLICO

  • PREMIO DEL PÚBLICO SECCIÓN OFICIAL
    "EL VIEJO ROBLE (THE OLD OAK)", de Ken Loach (Reino Unido, Francia, Bélgica)
  • PREMIO DEL PÚBLICO PUNTO DE ENCUENTRO
    "MUYERES", de Marta Lallana (España)
  • PREMIO DEL PÚBLICO TIEMPO DE HISTORIA
    "THE MOTHER OF ALL LIES", de Asmae El Moudir (Marruecos, Arabia Saudí, Catar, Egipto)

SEMINCI JOVEN

JURADO JOVEN

  • PREMIO JURADO JOVEN SECCIÓN OFICIAL
    "HOW TO HAVE SEX", de Molly Manning Walker (Reino Unido, Grecia, Bélgica)
  • PREMIO JURADO JOVEN PUNTO DE ENCUENTRO
    "ONE LAST EVENING", de Lukas Nathrath (Alemania)
  • MENCIÓN JURADO JOVEN PUNTO DE ENCUENTRO
    "HELLO DANKNESS", de Soda Jerk (Australia)

ESPIGA ARCO IRIS

  • ESPIGA ARCO IRIS
    "DESCONOCIDOS", de Andrew Haigh (Reino Unido, Estados Unidos)
  • MENCIÓN ARCO IRIS
    "ON THE GO", de María Giséle Royo, Julia De Castro (España)

Jurados

Jurado Internacional

Jurado Punto de Encuentro

Jurado Tiempo de Historia

Jurado Alquimias

Jurado FIPRESCI

Jurado Espiga Verde

Jurado Espiga Arcoiris

Jurado Premio FUNDOS

Jurado Castilla y León en Corto

Jurado Joven

  • Alexandra Curto
  • Iria García
  • Adrián Lozano
  • Román Martín
  • Alicia de Miguelsanz
  • José Barbado
  • Marta García
  • Ana Martín
  • Mateo Represa
  • Víctor Zatarain

Carteles de la edición

Homenajes

European Film Academy

2023 - 68 Edición
Espiga de Honor

Blanca Portillo

Actriz
2023 - 68 Edición
Espiga de Honor

Cristina García Rodero

Fotógrafa
2023 - 68 Edición
Premio Especial a la Creación Artística

Kiti Mánver

Actriz
2023 - 68 Edición
Espiga de Honor

Nathalie Baye

Actriz
2023 - 68 Edición
Espiga de Honor

Charlotte Rampling

Actriz
2023 - 68 Edición
Espiga de Honor

Revista SEMINCI

Edición Especial 2023
2023 - Memoria
Programacion 2023
Programa de mano 68Seminci

Otras ediciones de SEMINCI

2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956