Ir al contenido
69 edición
. Del 18 al 26 de octubre de 2024.
Newsletter
Valladolid
English
English
El Festival
Presentación
Patrocinadores
Espacios
Secciones
Premios
Inscripción de películas
Reglamento
Publicidad
Equipo del Festival
68 Edición
PELÍCULAS
TODAS LAS PELÍCULAS DE LA 68 EDICIÓN
Sección Oficial
Sección Oficial largometrajes
Sección Oficial cortometrajes
Punto de encuentro
Punto de Encuentro largometrajes
Punto de Encuentro Cortometrajes
Punto de encuentro – La noche del corto español
Tiempo de historia
Tiempo de Historia largometrajes
Tiempo de Historia Cortometrajes
Memoria y Utopía
Alquimias
País Invitado: India
Proyecciones Especiales
Academia de Cine Europeo
Educación
Miniminci
Seminci Joven
Ventana Cinéfila
Cine Gourmet
Cine de Castilla y León
Castilla y León largometrajes
Castilla y León cortometrajes
Quercus
Seminci Factory
EN DIRECTO
JURADOS
PREMIOS
HOMENAJES
European Film Academy
Nathalie Baye
Blanca Portillo
Charlotte Rampling
Cristina García Rodero
Kiti Mánver
ACTIVIDADES
Actividades
Ludoteca SEMINCI: El globo rojo
Publicaciones
Todas las Publicaciones
Catálogos
Temáticos
Cineastas
Caiman CUADERNOS DE CINE – SEMINCI
Prensa
Noticias
Acreditaciones prensa
Notas de prensa
Descargas – Casillero Virtual
Agenda informativa
Jefes de prensa
Contacto prensa
Fototeca
Boletín SEMINCI
Industria
MERCI
Europa Cinemas
Castilla y León New Talent / Premio Open ECAM
El patrimonio cinematográfico en el siglo XXI
Acreditaciones Profesionales
Educación
Presentación
En los cines
En el aula
Actividades complementarias
Recursos didácticos
Historia
Memoria audiovisual. Seminci 1983-2021
Un recorrido por el pasado
Autores de Seminci
Ediciones anteriores
Los premios
Lábaros / Espigas de Oro
Homenajes
Jurados
Carteles
Revistas
Catálogo de Publicaciones
Menú
El Festival
Presentación
Patrocinadores
Espacios
Secciones
Premios
Inscripción de películas
Reglamento
Publicidad
Equipo del Festival
68 Edición
PELÍCULAS
TODAS LAS PELÍCULAS DE LA 68 EDICIÓN
Sección Oficial
Sección Oficial largometrajes
Sección Oficial cortometrajes
Punto de encuentro
Punto de Encuentro largometrajes
Punto de Encuentro Cortometrajes
Punto de encuentro – La noche del corto español
Tiempo de historia
Tiempo de Historia largometrajes
Tiempo de Historia Cortometrajes
Memoria y Utopía
Alquimias
País Invitado: India
Proyecciones Especiales
Academia de Cine Europeo
Educación
Miniminci
Seminci Joven
Ventana Cinéfila
Cine Gourmet
Cine de Castilla y León
Castilla y León largometrajes
Castilla y León cortometrajes
Quercus
Seminci Factory
EN DIRECTO
JURADOS
PREMIOS
HOMENAJES
European Film Academy
Nathalie Baye
Blanca Portillo
Charlotte Rampling
Cristina García Rodero
Kiti Mánver
ACTIVIDADES
Actividades
Ludoteca SEMINCI: El globo rojo
Publicaciones
Todas las Publicaciones
Catálogos
Temáticos
Cineastas
Caiman CUADERNOS DE CINE – SEMINCI
Prensa
Noticias
Acreditaciones prensa
Notas de prensa
Descargas – Casillero Virtual
Agenda informativa
Jefes de prensa
Contacto prensa
Fototeca
Boletín SEMINCI
Industria
MERCI
Europa Cinemas
Castilla y León New Talent / Premio Open ECAM
El patrimonio cinematográfico en el siglo XXI
Acreditaciones Profesionales
Educación
Presentación
En los cines
En el aula
Actividades complementarias
Recursos didácticos
Historia
Memoria audiovisual. Seminci 1983-2021
Un recorrido por el pasado
Autores de Seminci
Ediciones anteriores
Los premios
Lábaros / Espigas de Oro
Homenajes
Jurados
Carteles
Revistas
Catálogo de Publicaciones
Buscar
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
EN
2023 - 68 Edición
Sección oficial
27
Francia, Hungría
11
Flóra Anna Buda
Estreno nacional
Affairs Of The Art
Reino Unido/Canadá
16
Joanna Quinn
Aitana
España
19
Marina Alberti
Estreno nacional
Ópera prima
Alma Viva
Portugal / Francia / Bélgica
88
Cristèle Alves Meira
Ardent Other
Le Mal des ardents
Francia
16
Alice Brygo
Estreno nacional
Arquitectura emocional 1959
España
30
León Siminiani
Aska
Islandia/Canadá
14
Clara Milo
Segunda obra
Beautiful Beings
Berdreymi
Islandia / Dinamarca / Suecia / Países Bajos / República Checa
123
Guðmundur Arnar Guðmundsson
Before, Now & Then
Nana
Indonesia
103
Kamila Andini
Boy from Heaven
Walad min Al Janna
Suecia / Francia / Finlandia / Dinamarca
120
Tarik Saleh
By Flávio
Portugal / Francia
27
Pedro Cabeleira
Cherries
Uogos
Lituania
15
Vytautas Katkus
Ópera prima
Clara Sola
Suecia/Costa Rica/Bélgica/Alemania
106
Nathalie Álvarez Mesén
Ópera prima
Clementina
Argentina
109
Constanza Feldman, Agustín Mendilaharzu
Fuera de concurso
CRISTINA GARCÍA RODERO – LA MIRADA OCULTA
Eyes of the Soul
España
70
Carlota Nelson
Estreno mundial
Crocodile
Krokodyl
Polonia
19
Dawid Bodzak
Estreno nacional
Ópera prima, Segunda obra
Das Mädchen und die Spinne
The Girl and the Spider
Suiza
98
Ramon Zürcher, Silvan Zürcher
Fuera de concurso
DEAR JASSI
India
132
Tarsem Singh Dhandwar
Estreno nacional
Decision to Leave
Heojil kyolshim
Corea del Sur
138
Park Chan-wook
DESCONOCIDOS
All of Us Strangers
Reino Unido, Estados Unidos
105
Andrew Haigh
Estreno nacional
Duo Li
Lili Alone
China / Hong Kong / Singapur
22
Zou Jing
Easter Eggs
Bélgica/Francia/Paises Bajos
15
Nicolas Keppens
Eeva
Croacia, Estonia
16
Morten Tšinakov, Lucija Mrzljak, Lucija Mrzljak
Estreno nacional
EL AMOR DE ANDREA
Andrea’s Love
España, México
101
Manuel Martín Cuenca
Estreno mundial
Fuera de concurso
EL MAESTRO QUE PROMETIÓ EL MAR
The Teacher Who Promised the Sea
España
110
Patricia Font
Estreno mundial
EL RAPTO
Kidnapped
Rapito
Italia, Francia, Alemania
135
Marco Bellocchio
Estreno nacional
Fuera de concurso
El rey de todo el mundo
The King of all the World
España/México
95
Carlos Saura
EL VIEJO ROBLE (THE OLD OAK)
Reino Unido, Francia, Bélgica
113
Ken Loach
Estreno nacional
EO
Polonia / Italia
86
Jerzy Skolimowski
Ópera prima
Falcon Lake
Canadá / Francia
100
Charlotte Le Bon
Clausura
Fuera de concurso
Funny Boy
Canadá / India / Estados Unidos / Sri Lanka
109
Deepa Mehta
Ghahreman
A Hero
Irán/Francia
127
Asghar Farhadi
Segunda obra
Ghasideyeh Gave Sefid
Ballad of a White Cow
Irán/Francia
105
Behtash Sanaeeha, Maryam Moghadam
GREEN BORDER
Zielona granica
Polonia, Estados Unidos, Francia, Chequia, Bélgica
147
Agnieszka Holland
Estreno nacional
Hardly Working
Austria
20
Total Refusal
HOW TO HAVE SEX
Reino Unido, Grecia, Bélgica
98
Molly Manning Walker
Estreno nacional
Howling
Tōboe
Japón
23
Aya Kawazoe
Estreno nacional
Hytti nro 6
Compartment Number 6
Finlandia/Alemania/Estonia/Rusia
106
Juho Kuosmanen
I Gotta Look Good For The Apocalypse
Turquía/Francia
5
Ayçe Kartal
Ice Merchants
Portugal / Reino Unido / Francia
15
João Gonzalez
Ich bin dein mensch
I’m Your Man
Alemania
100
Maria Schrader
Ida
One Way
Argentina
13
Ignacio Ragone
Ópera prima
Jadde Khaki
Hit the Road
Irán
93
Panah Panahi
Jill, Uncredited
Reino Unido
18
Anthony Ing
Estreno nacional
Segunda obra
L'événement
Happening
Francia
100
Audrey Diwan
L’enfant salamandre
The Salamander Child
Bélgica
26
Théo Degen
Fuera de concurso
L’immensitá
Francia / Italia
98
Emanuele Crialese
Inauguración
Fuera de concurso
LA CONTADORA DE PELÍCULAS
The Movie Teller
España, Francia, Chile
115
Lone Scherfig
Estreno europeo
LA IMATGE PERMANENT
The Permanent Picture
España, Francia
94
Laura Ferrés
Estreno nacional
La Mif
The Fam
Suiza
110
Fred Baillif