Películas proyectadas
SECCIÓN OFICIAL
Largometrajes
- Le couperet (Arcadia), de Costa-Gavras, Bégica/Francia/España - Inauguración (Fuera de concurso)
- Die Bluthochzeit (Banquete de boda), de Dominique Deruddere, Alemania/Bélgica
- Brokeback Mountain (En terreno vedado), de Ang Lee, Estados Unidos (Fuera de concurso)
- Caché (Escondido), de Michael Haneke, Francia/Austria/Alemania/Italia
- Conversations with Other Women (Conversaciones con otras mujeres), de Hans Canosa, Estados Unidos
- Elsa y Fred, de Marcos Carnevalle, España/Argentina
- En la cama, de Matías Bize, Chile /Alemania
- L‘enfant (El niño), de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Fuera de concurso)
- Factotum, de Bent Hamer, Noruega
- Hermanas, de Julia Solomonoff, Argentia/Brasil/España
- Iberia, de Carlos Saura, España
- Kakushi Ken – Oni no tsume (La espada oculta), de Yoji Yamada, Japón
- Kilomètre zéro (Kilómetro cero), de Hiner Saleem, Francia/Kurdistán/Finlandia
- Lü cao di (Ping Pong mongol), de Hao Ning, China
- Manderlay, de Lars von Trier, Dinamarca/Suecia/Holanda/Francia/Alemania/Estados Unidos
- Mój Nikifor (Mi Nikifor), de Krzysztof Krauze, Polonia
- Segundo asalto, de Daniel Cebrián, España
- Le temps qui reste (El tiempo que queda), de François Ozon, Francia
- Vida y color, de Santiago Tabernero, España
- Water (Agua), de Deepa Mehta, India/Canadá
- Joyeux Noël (Feliz Navidad), de Christian Carion, Francia/Alemania/Reino Unido/Bélgica/Rumania– Gala de Clausura (Fuera de concurso)
Cortometrajes
- 9 y 20, de Roberto Aguilera, México
- 50 cents (50 céntimos), de Mathijs Geijskes, Holanda
- Disonancia, de Julio D. Wallovits, España
- Don’t Say a Word (No digas nada), de Marek Blaha, Australia
- E=, de Alexander Ross, Gran Bretaña
- God on Our Side (Dios está de nuestra parte), de Michal Pfeffer y Uri Kranot, Holanda
- Hibernation (Hibernación), de John Williams, Gran Bretaña
- Jeanne à petits pas (Jeanne poco a poco), de Négar Djavadi, Francia
- Lotta libera (Lucha libre), de Stefano Viali, Italia
- Maestro, de Géza M. Tóth, Hungría
- The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (Las misteriosas exploraciones de J.M), de Anthony Lucas, Australia
- Shipwrecked (Naúfrago), de Frodo Kuipers, Holanda
- Suzanne, de Mona Achache, Francia
- Vincent, de Giulio Ricciarelli, Alemania
PUNTO DE ENCUENTRO
Largometrajes
- Al otro lado, de Gustavo Loza, México
- La coleur des mots (El color de las palabras), de Philippe Blasband, Bélgica
- Free Zone (Zona libre), de Amos Gitai, Isarael/Bélgica/Francia/España
- Frozen (Helada), de Juliet Mckoen, Gran Bretaña, 2004
- The Ice Harvest (Cosecha de hielo), de Harold Ramis, Estados Unidos
- Keller (Sótano), de Eva Urthaler, Austira/Alemania/Italia
- Kiss Kiss, Bang Bnag, de Shane Black, Estados Unidos
- Qinghong (Sueños de Shanghai), de Wang Xiaoshuai, China
- Ruido, de Marcelo Bertalmío, Uruaguay/España/Argentina
- Sabah, de Ruba Nadda, Canadá
- Schatten der zeit (Sombras del tiempo), de Florian Gallenberger, Alemania, 2004
- Tatuado, de Eduardo Raspo, Argentina
- La vie avec mon père (La vida con mi padre), de Sébastien Rose, Canadá
Fuera de concurso
- Vientos de agua (1º capítulo), de Juan José Campanella, España/Argentina
Cortometrajes
- A dama da Lapa (La dama de Lapa), de Joana Toste, Portugal
- Au petit matin (Al amanecer), de Xavier Gens, Francia
- Azadi, de Anthony Maras, Australia
- Heute endet Gestern (Hoy termina el ayer), de Óscar Pizano, Alemania
- Notice (Aviso), de Roelof van den Bergh, Holanda
- Post-It, de Michele Rho, Italia
- De rerum natura – Om verdens natur (La naturaleza de las cosas), de Torben Skjodt Jensen, Dinamarca
- Tid for frokost (La hora del desayuno), de Odveig Klyve, Noruega
- The True Story of Sawney Beane (La verdadera historia de S. B.), de Elisabeth Hobbs, Gran Bretaña/Canadá
- Wie de schoen past…., de Ruht Meyer, Holanda
La noche del corto español
- El amor a las cuatro de la tarde, de Sebastián Alfie
- Manola coge el autobús, de Gabriela y Sally Gutiérrez Dewar
- Papeles, de Eliazar Arroyo Fraile
- Ponys, de David Planell
- O tempo dos bullós, de Chus Domínguez
TIEMPO DE HISTORIA
- 50 años de Cine, Cine, de Enrique Monís, España
- 1973, de Antonio Isordia Llamazares, México
- The Big Question (La gran pregunta), de Francesco Cabras y Alberto Molinari, Italia
- Brasileirinho, de Mika Maurismäki, Brasil/Suiza/Finlandia
- Caseros –en la cárcel-, de Julio Raffo, Argentina
- Cineastas en acción, de Carlos Benpar, España
- Cuadernos de contabilidad de Manolo Millares, de Juan Millares Alonso, España
- La dignidad de los nadies, de Fernando ‘Pino’ Solanas, Argentina/Brasil/Suiza
- The Giant Buddhas (Los Budas gigantes), de Christian Frei, Suiza
- Horst Buchholz… Mein Papa (Horst Buchholz… Mi padre), de Christopher Buchholz y Sandra Hacker, Alemania
- Internacionales en Palestina, de Alberto Arce y María Moreno, España/Palestina (Fuera de concurso)
- El mamut siberiano, de Vicente Ferraz Gonçalves, Brasil
- Un monde absent (Mundo ausente), de Ronnie Ramírez, Bélgica
- Neue welt (Mundo nuevo), de Paul Rosdy, Austria
- Soy Cuba, de Mihail kalatozov, Cuba/Rusia, 1964 (Film restaurado - Fuera de concurso)
- Trece entre mil, de Iñaki Arteta Orbea, España
- Den tyske hemmelighed (El secreto alemán), de Lars Johansson, Dinamarca
- Under Stjärnorma (Bajo las estrellas), de Titti Johnson y Helgi Felixson), Suecia/Sudáfrica, 2004
- Unser America (Nuestra América), de Kristina Konrad, Suiza
SPANISH CINEMA
- El calentito, de Chus Gutiérrez
- Crimen ferpecto, de Alex de la Iglesia
- Frágil, de Juanma Bajo Ullóa
- Frío sol de invierno, de Pablo Malo
- El habitante incierto, de Guillem Morales
- Heroína, de Gerardo Herrero
- Hormigas en la boca, de Mariano Barroso
- Inconscientes, de Joaquín Oristrell
- El lobo, de Miguel Courtois
- Morir en San Hilario, de Laura Mañá
- La noche del hermano, de Santiago García de Leániz
- Obaba, de Montxo Armendáriz
- Para que no me olvides, de Patricia Ferreira
- El penalti más largo del mundo, de Roberto Santiago
- Semen, una historia de amor, de Inés Paris y Daniela Fejerman
- Tapas, de José Corbacho y Juan Cruz
ESCUELAS DE CINE
ECAM/ Madrid / Promoción 2005
- Clases particulares, de Alauda Ruiz de Azúa
- Don Giovanni, de Ricard Carbonell
- La habitación de los abrigos, de Nerea Madariaga
- K, de Juan Simons
- La tendencia Dostoievski, de Suso Hernández
- Los zapatos de Muddy Mae, de Miguel Campaña
Escuela de Cine de Ponferrada (León) – Promociones 2004/2005
- 3 maneras de comerse un tomate, de Carolina Castro
- Al fondo hay sitio, de Milton Font
- Apetito desesperado, de Francisco Martínez y Pablo A. Quiroga
- El baldío, de Ángel Gutiérrez
- De cabeza, de Guillermo Navajo
- La embajada toscana, de Gabriel Folgado ‘Beli’
- Ernesto en10 minutos, de Carolina Castro
- Esos muebles asesinos, de Ángel Gutiérrez
- José Buenaventura, de Andoni Cortázar
- La subasta, de Guillermo Ferrón
CICLO - 50 AÑOS AMANDO EL CINE
Largometrajes
- Une affaire de femmes (Un asunto de mujeres) de Claude Chabrol, Francia, 1988 – 33 Semana
- Ai no corrida (El imperio de los sentidos), de Nagisa Oshima, Japón/Francia, 1976 – 23 Semana
- Akahige (Barbarroja), de Akira Kurosawa, Japón, 1965 – 12 Semana
- The Apartment (El apartamento), de Billy Wilder, Estados Unidos, 1960 – 6 Semana
- Bin-Jip (Hierro 3), de Kim Ki-Duk, Corea del Sur, 2004 – 49 Semana
- Bonnie and Clyde, de Arthur Penn, Estados Unidos, 1967 – 39 Semana
- El bosque del lobo, de Pedro Olea, España, 1970 – 15 Semana
- La busca, de Angelino Fons, España, 1967 – 12 Semana
- Caro Diario (Querido Diario), de Nanni Moretti, Italia, 1994 – 39 Semana
- Charade (Charada), de Stanley Donen, 1963 – 34 Semana
- A Clockwork Orange (La naranja mecánica), de Stanley Kubrick, Gran Bretaña, 1971 – 20 Semana
- Cosas que dejé en La Habana, de Manuel Gutiérrez Aragón, España, 1997 – 42 Semana
- El crimen de Cuenca, de Pilar Miró, España, 1979 – 37 Semana
- Dancer in the Dark (Bailar en la oscuridad), de Lars von Trier, Dinamarca/Suecia/Francia, 2000 – 45 Semana
- El disputado voto del señor Cayo, de Antonio Giménez Rico, España, 1986 – 31 Semana
- Distant Voices, Still Lives (Voces distantes), de Terence Davies, Gran Bretaña, 1988 – 33 Semana
- Duvar (El muro), de Yilmaz Güney, Francia, 1983 – 28 Semana
- Enskilda samtal (Encuentros privados), de Liv Ullman, Suecia, 1997 – 42 Semana
- La estrategia del caracol, de Sergio Cabrera, Colombia/Italia, 1993, 38 Semana
- Familia, de Fernando León de Aranoa, España/Francia, 1996 – 41 Semana
- Fat City (Fat City, ciudad dorada), de John Houston, Estados Unidos, 1972 – 18 Semana
- A Fish Called Wanda (Un pez llamado Wanda), de Charles Crichton, Gran Bretaña, 1988 – 33 Semana
- Gruppo di familia in un interno (Confidencias), de Luchino Visconti, Italia/Francia, 1974 – 20 Semana
- El hijo de la novia, de Juan José Campanella, Argentina/España, 2001 – 46 Semana
- Hola, ¿estás sola?, de Icíar Bollaín, España, 1995 – 40 Semana
- La hora bruja, de Jaime de Armiñán, España, 1985 – 30 Semana
- Italiensk for begyndere (Italiano para principiantes), de Lone Scherfig), Dinamarca, 2000 – 46 Semana
- Jesus Christ Superstar (Jesucristo Superstar), de Norman Jewison, Estados Unidos, 1973 – 19 Semana
- Ju Dou (Semilla de crisantemo), de Zhang Yimou, R.P. China/Japón, 1990 – 35 Semana
- Kikujiro no natsu (El verano de Kikujiro), de Takeshi Kitano, Japón, 1999 – 44 Semana
- Léolo, de Jean-Claude Lauzon, Canadá/Francia, 1992 – 37 Semana
- Missing (Desaparecido), de Costa-Gavras, Estados Unidos, 1982 – 48 Semana
- My name is Joe (Mi nombre es Joe), de Ken Loach, Gran Bretaña/Alemania/España, 1998 – 43 Semana
- Le notti di Cabiria (Las noches de Cabiria), de Federico Fellini, Italia, 1957 – 3 Semana
- Oci ciornie (Ojos negros), de Nikita Mihalkov, Italia, 1967 – 32 Semana
- Offret (Sacrificio), de Andrei Tarkovski, Suecia/Francia/Gran Bretaña, 1986 – 31 Semana
- Il posto (El empleo), de Ermanno Olmi, Italia, 1961 – 7 Semana
- Le procès (El proceso), de Orson Welles, Francia/RFA/Italia, 1962 – 8 Semana
- Le procès de Janne d’Arc (El proceso de Juana de Arco), de Robert Bresson, Francia, 1962 – 8 Semana
- La promesse (La promesa), de Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica/Francia/Luxemburgo/Túnez, 1996 – 41 Semana
- Providence. De Alain Resnais, Francia, 1977 – 22 Semana
- Les quatre cents coups (Los cuatrocientos golpes), de François Truffaut, Francia, 1959 – 5 Semana
- Las razones de mis amigos, de Gerardo Herrero, España, 2000 – 45 Semana
- Shock Corridor (Corredor sin retorno), de Samuel Fuller, Estados Unidos, 1963 – 11 Semana
- Det sjunde inseglet (El séptimo sello), de Ingmar Bergman, Suecia, 1956 – 5 Semana
- The Straight Story (Una historia verdadera), de David Lynch, Francia/Gran Bretaña/Estados Unidos, 1999 – 44 Semana
- La strategia del ragno ( La estrategia de la araña), de Bernardo Bertolucci, Italia, 1971 – 16 Semana
- The Sweet Hereafter (El dulce porvenir), de Atom Egoyan, Canadá, 1997 – 42 Semana
- Thelma & Louise, de Ridley Scott, Estados Unidos, 1991 – 36 Semana
- Tiempo de amor, de Julio Diamante, España, 1964 – 9 Semana
- Trois couleurs. Bleu (Tres colores. Azul), de Krzysztof Kieslowski, Francia/Polonia/Suiza/Gran Bretaña, 1993 – 38 Semana
- Vanya on 42nd Street (Vania en la calle 42), de Louis Malle, Gran Bretaña/Estados Unidos, 1994 – 39 Semana
- Los viejos escolares, de jaiem Chávarri, España, 1974 – 19 Semana
- La ville est tranquille (La ciudad está tranquila), de Robert Guédiguian, Francia, 2000 – 45 Semana
- La Voie Lactée (La Vía Láctea), de Luis Buñuel, Francia/Italia, 1969 – 14 Semana
- Les voleurs (Los ladrones), de André Téchiné, Francia, 1996 – 41 Semana
- Vredens dag (Diesi rae), de Carl Theodor Dreyer, Dinamarca, 1943 – 40 Semana
- The Wrong Man (Falso culpable), de Alfred Hitchcock, Estados Unidos, 1956 – 4 Semana
- Ziemia obiecana (La tierra de la gran promesa), de Andrzej Waja, Polonia, 1975 – 21 Semana
- ZIre darakhatan zeyton (A través de los olivos), de Abbas Kiarostami, Irán/Francia, 1994 – 39 Semana
Cortometrajes
- 78 tour (78 revoluciones), de Georges Schwizgebel, Suiza, 1985 – 30 Semana
- Adios mamá, de Ariel Gordon, México, 1997 – 42 Semana
- Ars, de Jacques Demy, Francia, 1960 – 6 Semana
- Atraksion (Atracción), de Raoul Servais, Bélgica/Francia, 2001 – 46 Semana
- J’attendrai le suivant (Espero al siguiente…), de Philippe Orreindy, Francia, 2002 – 47 Semana
- Lo básico, de José García Hernández, España, 2000 – 45 Semana
- Le batteur du Boléro (El percusionista del Bolero), de Patrice Leconte, Francia, 1992 - 37 Semana
- Au bout du monde (En el fin del mundo), de Konstantin Bronzit, Francia, 1999 - 44 Semana
- Britannia, de Joanna Quinn, Gran Bretaña, 1993 – 38 Semana
- Cavallette, de Bruno Bozzetto, Italia, 1990 – 37 Semana
- Le chapeau (El sombrero), de Nichèle Cournoyer, Canadá, 2000 – 45 Semana
- El clarinete, de Eusebio Lázaro, España, 1985 – 30 Semana
- Copy Shop (La copistería), de Virgil Widrich, Austria, 2001 – 46 Semana
- Daumier’s Law (La ley de Daumier), de Geoff Dunbar, Gran Bretaña, 1992 – 37 Semana
- At Dawning (Al alba), de Martin Jones, Gran Bretaña, 2001 47 Semana
- Días inolvidables, de Manuel Vidal Estévez, España, 1982 – 27 Semana
- The End of the World in Four Seasons (El fin del mundo en cuatro estaciones), de Paul Driessen, Canadá, 1995 – 40 Semana
- Estación de Chamartín, de Manuel Vidal Estévez, España, 1981 – 26 Semana
- Estória do gato e da lua (La historia del gato y la luna), de Pedro Serrazina, Portugal, 1995 – 41 Semana
- La fábrica, de Ernest Blasi, España, 1971 – 18 Semana
- Een griekse tragedie (Una tragedia griega), de Nicole van Goethem, Bélgica, 1985 – 31 Semana
- Harvie Krumpet, de Adam Elliot, Australia, 2002 – 48 Semana
- L’homme qui plantait des arbres (El hombre que plantaba árboles), de Frédérick Back, Canadá, 1987 – 32 Semana
- El invierno pasado, de Rubén Alonso, España, 2004 – 49 Semana
- The Jewish Bride (La novia judía), de Maarten Koopman, Holanda, 1997 – 42 Semana
- Kindertotenlieder (Canción para un niño muerto), de Titus Leber, Austria, 1976 – 24 Semana
- The Platform (El andén), de Robin Walters, Nueva Zelanda, 2001 – 46 Semana
- Poslední lup (El último robo), de Jirí Barta, Checoslovaquia, 1987 – 33 Semana
- Por primera vez, de Octavio Cortázar, Cuba, 1968 – 13 Semana
- Randevú, de Ferenc Cakó, Hungría, 204 – 49 Semana
- Reci, reci, reci (Palabras, palabras, palabras) , de Michaela Pavlátová, Checoslovaquia, 1991 – 36 Semana
- Ropáci (Petroleros), de Jan Sverák, Checoslovaquia, 1988 – 34 Semana
- Ryan, de Chris Landreth, Canadá, 2004 – 49 Semana
- Os salteadores (Los bandidos), de Abi Feijó, Portugal, 1993 – 39 Semana
- Smierc prowincjala (la agonía del padre provincial), de Krzystof Zanussi, Polonia, 1966 – 13 Semana
- Sueños, de Daniel Guzmán , España 2003 – 48 Semana
- Surprise!, de Veit Helmer, Alemania, 1995 – 40 Semana
- Tarzan, de Zoran Cakuljevic, Yugoslavia, 1978 – 23 Semana
- Tempo, de Per Carleson, Suecia, 2002 – 47 Semana
- Tma, svetlo, tma (Oscuridad, luz, oscuridad), de Jan Svankmajer, Checoslovaquia, 1989 – 36 Semana
- La torre de Babel, S.A., de Antonio Pérez Olea, España, 1972 – 19 Semana
- Tout le monde descend (Final de trayecto), de Laurent Bachet, Francia, 1998 – 43 Semana
- Viure sense viure, de Carles Mira, España, 1976 – 22 Semana
- The Wrong Trousers (Los pantalones equivocados), de Nick Park, Gran Bretaña, 1993 – 38 Semana
- .. Y del sabor fugaz de la fresa, de José Antonio Ramos, España, 1969 – 14 Semana
- At zije mys! (¡Viva el ratón!), de Pavel Koutsky, República Checa, 1993 – 38 Semana